Мурат Айтенов, посетив ряд объектов города, ответил на  вопросы жителей в ходе изучения проблем.  Со стороны жителей были затронуты вопросы чистоты дворов. Аким города отметил, что ответственность за чистоту города лежит на самих жильцах.

В Шымкенте строится современные спортивная и детские площадки. Старые детские площадки проходят реконструкцию . Аким города Мурат Айтенов осмотрел тренировочные элементы и игровые площадки, которые устанавливаются во дворе многоэтажного дома по улице Туркестан Аль-Фарабийского района и встретился с жителями. Он отметил, что необходимо уделять  внимание спорту. Подростки должны иметь возможность заниматься  бесплатным доступным  спортом в  своем дворе.
Далее аким ознакомился с новым учебным корпусом школы-гимназии №8.  Обьект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Качество объекта уже неоднократно проверялось акимом. За опоздание с утвержденным графиком производства наложены штрафы и поручено ответственным лицам урегулировать имеющиеся недочеты. Новое здание рассчитано на 1 100 учащихся.
Следующий объект, с которым ознакомился аким, - это новое пожарное депо на улице Туркестанской . Мурат Айтенов ознакомился с ходом строительства объекта, проверил соответствие нового корпуса нормативному акту. Объект будет введен в эксплуатацию в декабре.