В целях профилактики подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетнихна территории Туркестанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» с привлечением представителей заинтересованных органов и общественности. Основной целью является профилактика и пресечение преступлений, выявление правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечение общественного порядка. В ходе рейдовых отработок полицейскими проводятся проверки мест массового скопления молодежи.

За двое суток ОПМ «Подросток» сотрудниками ювенальной полиции выявлено 412 административных правонарушений, в том числе: по ст. 132 КоАП РК (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время) - 22 правонарушения, собранные  материалы направлены в суд для принятия законного решения, по статье 440 КоАП РК (Нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии) выявлено -13 правонарушений, по ч. 1 ст. 442 КоАП РК (Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей) - 35 правонарушений, по ч. 2 ст. 442 КоАП РК (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища) выявлено 331 правонарушение.

Всего на профилактический учет в ОВД поставлено  66 лиц, из них 33 несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, и 30 неблагополучных семей.Как отметили, полицейские Туркестанской области подобные профилактические мероприятия проводятся на территории всех районов и городов области и будут иметь свое продолжение.