«Развитие цифрового здравоохранения и телемедицины». Под таким названием в рамках 35-го юбилейного заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств в Туркестане под председательством министра здравоохранения РК АжарГиният состоялось заседание круглого стола.

В ходе заседания глава Министерства здравоохранения РК отметил, что современный Казахстан придерживается мировых тенденций и активно использует цифровые инструменты для формирования новых знаний и выработки практических мер в области выявления, профилактики, реагирования и контроля заболеваний в медицинской сфере. - Пандемия побудила Казахстан уделять больше внимания цифровизации процессов и данных в области подготовки и борьбы с чрезвычайными ситуациями, связанными с общественным здоровьем, - отметил АжарГиният.

Более 5800 государственных объектов здравоохранения - медицинские организации – обладают развитой 98% IT-инфраструктурой, на 98,2% внедрены медицинские информационные системы, мобильные и веб-приложения, на более 20% осуществлена их интеграция. Для населения реализован ряд цифровых сервисов в личном кабинете пациента на портале электронного правительства eGov и в мобильном приложении eGovMobile. 

При этом архитектура электронного здравоохранения eHealth способствует полноценному и всестороннему формированию национального электронного паспорта здоровья граждан, что обеспечит повышение качества и доступности медицинской помощи, ориентированной на потребности граждан, а также переход к осуществлению непрерывного контроля за состоянием здоровья пациентов и предоставлению медицинских сервисов. С учетом необходимости организации обратной связи с пациентами для оценки качества медицинских услуг планомерно внедряются различные системы отслеживания удовлетворенности пациентов медицинских организаций, построенные на цифровых технологиях сбора, хранения и представления статданных. В ближайшее время планируется создать склад для медицинских изображений и лабораторных исследований, сервис обмена клиническими данными между медицинскими организациями, провести автоматизацию процесса лекарственного обеспечения государственных медицинских учреждений.