В Мактааральском районе за 9 месяцев текущего года уголовные правонарушения выросли на 38%. Особенно увеличилось  мошенничество. В связи с этим состоялось  совещание по профилактике уголовных правонарушений. На нем обсуждались вопросы профилактики преступлений и причинные последствия.

Резкий рост уголовных правонарушений в районе является главной причиной проведения совещания. К сожалению  настоящее время преступность в районе увеличилась с 189 до 261.

Кражи скота также регистрируются в большом количестве. Из 20ти краж скота, произошедших в текущем году, 18 из них поизошли  в ночное время. Так как скот находился на пастбищах без присмотра.

Еще одна проблема это  ДТП. В 15 дорожно-транспортных происшествиях на территории района погибло 6 человек. Большая часть приходится на поселок Атакент.. Однако при выявлении преступления из 10 камер видео наблюдения, установленных в районе, ни одна из камер не работает. При этом аким района Бахыт Асанов отметил, что для установки камер видеонаблюдения были выделенны  средства на сумму 229 млн тенге. В ходе совещания были затронуты такие вопросы, как национализм, правонарушения среди несовершеннолетних. В ходе заседания прокурор района Айтболат Досаев раскритиковал работу акимов сельских округов и государственных служащих полиции. Акимам сел поручено провести системную работу по объезду каждого населенного пункта.

В целом, в целях предохранения жителей района от совершения каких-либо преступлений, озвученные на совещании предложения были зафиксированы в протоколе. Всех руководителей призывали к полному выполнению законных мероприятий.