В спортивном комплексе по легкой атлетике в Шымкенте стартовал Открытый республиканский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера РК Николая Михайловича Ставицкого, внесшего большой вклад в развитие казахстанского спорта.

Более полувека Николай Михайлович Ставицкий воспитывал спортсменов и тренеров по единоборствам. 20 из этих лет он руководил комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва по единоборствам. За годы работы через руки выдающегося тренера прошли почти 10 тысяч детей и подростков. Бауыржан Туманбаев, возглавляющий городское управление физической культуры и спорта и воспитанник Николая Ставицкого, достойно оценил турнир во время церемонии открытия республиканских соревнований. Он отметил, что турнир традиционно проводится ежегодно. Кроме того, Ермек Байдуашов, известный борец, который сегодня возглавляет городскую спортивную школу олимпийского резерва № 15, сообщил, что в соревнованиях принимают участие и юные борцы из Узбекистана и Кыргызстана.

Как известно, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер Казахстана Николай Ставицкий внес вклад в выход казахстанских борцов на международную арену. Его друзья и коллеги, преподаватели ОналбайАяшев, Серик Онгарбаев, заслуженный тренер СССР Марат Кошаев, воспитавший славного Балуана Даулета Турлыханова, АбдрахманЖунусалиев, много лет возглавлявший областную федерацию борьбы, сын Николая СтавицкогоАлександр Николаевич, а также супруга Махамбета Сапарбаева Райса Ахметова, специально приехали на турнир. После турнира состоялось собрание, посвященное памяти Николая Ставицкого.