В Ордабасинском районе прошел «Ордабасинский марафон». Спортивное мероприятие было организовано в селе Темирлан под девизом «В здоровом теле Здоровый дух». В марафоне приняли участие более 3000 работников учреждений и жители района. С целью приобщения жителей к массовым видам спорта, корреспондент рассказывает о прошедшем мероприятии.

С приветственным словом выступил аким района Нурбек Бадыраков. Аким отметил, что в районе проводится ряд мероприятий по формированию и укреплению здоровья населения. Так, в настоящее время в районе на благо жителей предоставлены 6 открытых спортивных площадок. Однако в 57 селах района не созданы условия для занятий спортом молодежи. Глава района сказал, что эти вопросы будут решаться поэтапно.

Стартовав с центральной площади, марафонцы бежали до стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова. Затем турнир прошел по 7 видам спорта. Соревновались 13 команд по армрестлингу, гиревому спорту,перетягиванию каната, шахматам, настольному теннису, мини-футболу и волейболу. Победители и призеры спортивных соревнований были награждены специальными дипломами, медалями и ценными призами.

В Ордабасинском районе на сегодняшний день спортом занимаются 35% населения. В ближайшее время этот показатель планируется довести до 50%. По словам ответственных за отрасль, в следующем году в районе начнется строительство многопрофильного спортивного комплекса Темирлан и спортивного комплекса имени К. Мунайтпасова.