«Государственный язык – мой язык». Под таким названием молодежным ресурсным центром в третьем мегаполисе организован форум, целью которого является пропаганда среди молодежи других национальностей целей и задач государственного языка – казахского языка как основного фактора национального и духовного единства. Поддержка дальнейшего расширения сферы употребления государственного языка.

В мероприятии приняли участие представители различных этносов, председатели и члены этнокультурных объединений, представители интеллигенции, владеющие государственным языком. Участники поделились мнениями о расширении использования языка, его статусе, также о развитии трехязычия. Было отмечено, что молодежи важно не только знать казахский язык, но и изучать мировые языки, открывать новые возможности.

Процитировав слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева из его Послания народу Казахстана о том, что роль казахского языка как государственного усилится и придет время, когда он станет языком межнационального общения, доктор филологических наук ЕргобекКульбек подчеркнул, что для достижения этой цели нужно всем очень много и слаженно поработать. Он отметил, что основной опорой независимости является хорошее знание родного языка нации – гражданский долг каждого, опора деятельности, которую он выполняет в обществе.

Казахский язык-духовная сокровищница казахской культуры. Государственный язык-язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, используемый во всех сферах общественного участия на всей территории нашего государства. Это прямой долг каждого гражданина беречь, развивать и передавать подрастающему поколению это благородное наследие.