В Шымкенте вынесен приговор в отношении 11-классника который ограбил жилой дом. Обвиняемый признал свою вину, возместив все убытки. В целом для следователей и будущих юристов это дело не сложное. Это сценарий который, поставлен коллективом Центрально-Азиатского инновационного университета. 

Диляфруз Ахметова одна из студентов которая с детства мечтала  стать судьей.  На сегодняшний день это ее главная цель и задача. С этой целью она и поступила  в Центрально-Азиатский инновационный университет на специальность «Право». На следующий год она будет дипломированным специалистом. Перед ней стоит задача по  максимуму  набраться опыта и знаний в этой не простой профессии. 

Импровизированное судебное заседание  к которому подготовились студентыВидение максимально имитирует. Даже гости хотели, чтобы студент, сыгравший роль прокурора, действительно оказался сотрудником прокуратуры. Будущие юристы получили положительную оценку от судьи.

Для судебного разбирательства выбрана преступность среди несовершеннолетних. Самый простой-воровство. Из – за низкого материального положения сейчас молодежь все чаще прибегает к этому преступлению, - отмечают специалисты. А педагоги при написании сценария руководствовались статьей 188 Уголовного кодекса РК.

В среднеазиатском инновационном университете сейчас обучается более 7000 студентов. Из них 582 студента обучаются по специальности «Право». По словам педагогов, важно практиковать будущих юридических специалистов,  только теории  в начале будет недостаточно. На следующую встречу также пригласили сотрудников правоохранительных органов.