Рабочая поездка Главы государства продолжилась в Шымкенте. В своем выступлении на встрече с общественностью города Президент отметил, что Шымкент всегда отличался особой теплотой и с точки зрения природных условий, и с точки зрения душевной щедрости его жителей.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК
- Шымкент занимает особое место в духовной жизни нашего народа. Этот город является благодатной колыбелью национальных традиций. Он олицетворяет лучшие черты казахского характера. Здесь соединены в единое целое лучшие проявления культуры и национального этикета. Здесь неизменно уважают старших и почитают достойных. На славной земле Шымкента формировалась наша нация. Поэтому уверенно можно сказать, что жители этого прекрасного города живут на благословенной земле Жерұйық.

ТОКАЕВ ПОСЕТИЛ ШЫМКЕНТСКИЙ НПЗ

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод.О результатах модернизации предприятия президенту рассказал Ерболат Кожабаев, руководитель управляющей компании ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс». В настоящее время проектная мощность завода достигла 6 млн тонн нефти в год, начато производство моторного топлива экологических классов К-4, К-5.В беседе с трудовым коллективом глава государства отметил стратегическую важность предприятия.За последние три года производство бензина увеличилось до 2,1 млн тонн, авиакеросина – до 340 тысяч тонн, дизельного топлива – до 1,9 млн тонн. Вся продукция поставляется на внутренний рынок.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК

- В настоящее время завод обеспечивает 40% внутреннего рынка. Повысилось качество продукции. Проделана масштабная работа. Всё это стало возможным благодаря вашему упорному труду.

НА РАЗВИТИЕ ШЫМКЕНТА ВЫДЕЛЕНО 170 МИЛЛИАРДОВ ТЕНГЕ

Глава государства подчеркнул, что история древнего Шымкента насчитывает не менее 2200 лет, и этот факт признан на уровне ЮНЕСКО. По словам Президента, с момента получения Шымкентом статуса города республиканского значения произошло немало позитивных изменений. В частности, на развитие города выделено 170 миллиардов тенге. Кроме того, привлечены инвестиции на сумму более 1,5 трлн тенге. Городской бюджет вырос в 4 раза, промышленное производство увеличилось на 65 процентов. Введено в строй более 2,5 млн квадратных метров жилья.В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подробно остановился на перспективах развития Шымкента. В частности, по словам Президента, принимаются конкретные меры, направленные на превращение Шымкента в один из четырех городов-хабов нашей страны.