В 2023 году в третьем мегаполисе будет полностью решен вопрос трехсменных школ. В сфере здравоохранения также проводятся ряд мер по повышению качества медицинских услуг. За последний год в городе значительно снизилися уровень безработицы. Кроме того, наблюдается положительная динамика объемов строительства. О социально-экономическом развитии третьего мегаполиса расскажет наш корреспондент.

В Шымкенте проживает более 1 миллиона человек. 22 процента из них -молодежь. В городе за последние 5 лет количество учащихся увеличилось в 3 раза. В целом, до 2025 года планируется построить 101 школу. В этом учебном году введены в эксплуатацию 20 школ. Ожидается, что в 203 году решится вопрос трехсменныш школ.

Особое внимание в городе уделяется решению проблемы безработицы. В этом году планируется трудоустроить более 58 тысяч человек. За 9 месяцев показателы выполнены на 78 процентов.

Раньше для лечения серьезных заболеваний жителям Шымкента приходилось ехать за границу. Теперь же с этим проблем нет . Шымкент стал центром трансплантологии. В мегаполисе налажена работа по пересадке органов. Материнская и младенческая смертность в регионе за последние 4 месяца снизилась на 20%.

Третий мегаполис радует демографической динамикой.Количество его жителей ежегодно увеличивается в среднем на 8%. Поэтому особое внимание местных властей обращено на жилищный вопрос. Так, в городе открыты микрорайоны «Шымкент - Сити» и «Туран».

В ходе своей рабочей поездки в Шымкент Глава государства поручил акиму города уделить особое внимание социальной сфере и поручил улучшить качество жизни и повысить благосостояния граждан.