На месте захоронения Камалии, невестки великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, установлена мемориальная доска. Напомним, в прошлом году ученые Южно-Казахстанского университета им.М. Ауэзова обнаружили мемориальную плиту, в котором содержались данные потомков Абая Кунанбаева. 

Камалия-была любимой невесткой Абая Кунанбаева. В 17 лет Камалия попала невесткой в дом Абая, приняла ее байбише Еркежан. Она была женой младшего сына Оспана. Сегодня ученые университета приняли участие в установке памятной доски невесткивеликого казахского поэта и мыслителя.

В прошлом году ученые Научно-исследовательского центра «Мухтаровед» на складе старейшего фармацевтического завода обнаружили мемориальную плиту. Она пролежала там 30 лет. На ней выбиты имена, дата смерти и место захоронения родственников великого классика, которые подверглись гонениям при советском режиме. А в истории говорят, что плита была изготовлена по просьбе внучки Абая – Макен Турагулкызы.

На мраморной плите написано, что невестка Хакима Абая Камалия была похоронена на кладбище Каска в Шымкенте в 1962 году. Это подтверждают и результаты исследований ученых. Мероприятие было приурочено к 125-летнему юбилею М. Ауэзова.