Коллектив школы национальных видов спорта Туркестанской области чествовал туркестанцев-победителей IV Всемирной игры кочевников, прошедшей недавно в турецком городе Изник. Не остались в стороне и спортсмены, получившие награды на международных соревнованиях и Кубке мира.

Сборная Казахстана по кокпару завоевала Гран-при в прошедших Всемирных играх кочевников. В ответной встрече со сборной Кыргызстана талантливый туркестанский кокпарист Адилет Мамыт вывел казахстанских шабандозов вперед. В составе лучших кокпарщиков страны выступили четыре спортсмена нашей области - Арман Жамалбеков, Абылайхан Нышанбеков, Даулет Айтан и Адилет Мамыт. На Всемирной игре кочевников, которая проходит каждые четыре года, знаменитый туркестанский шабандоз Адилет Мамыт продемонстрировал свою силу и подтолкнул представителей сборной к победе.

Также были награждены талантливые мастера тогызкумалака – Аружан Салман и Акбота Намаз, а также Айкоз Ералхан, завоевавший серебро и бронзу в турецком стиле и жамбы ату. Совсем недавно на Кубке мира в Румынии туркестанцы Аружан Салман и Акбота Намаз завоевали призовое место по тогызкумалаку.

Наградили и Алмаса Карабаева, обладателя Кубка мира по асык ату на международных соревнованиях, а также серебряного призера по қазақ күресі Болегена Еркинбека. На встрече руководитель национальной спортивной школы Туркестанской области Гани Ахметбаев поздравил учеников-победителей с победами.