С начала отопительного сезона в мегаполисе увеличилось количество случаев отравления угарным газом. Только в Каратауском районе зарегистрировано 13 случаев отравления. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям и санитарные врачи бьют тревогу по предотвращению несчастных случаев.


В целях предупреждения отравлений сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям проводят широкомасштабные профилактические и разъяснительные работы по всему городу. Но есть и те, кто небрежно относятся к мерам предосторожности. В Каратауском районе зарегистрировано 13 инцидентов. Из отравленных 44 взрослых 24 детей.
При отравлении угарным газом появляются слабость, головная боль, шум в ушах, головокружение, нехватка воздуха. Марат Райымбек в один день чуть не потерял маму и двоих сестер. Говорит, женщины мыли посуду, когда всем троим стало плохо. В предобморочном состоянии они успели дозвониться до него и в скорую.
Угарный газ часто называют тихим убийцей, у него нет вкуса, цвета и запаха. По словам спасателей часто горожане халатно относятся к использованию газовых приборов. Лучше всего установить рядом с газовым оборудованием газоанализаторы угарного газа.