В Актюбинской области завершился шестой чемпионат мира по тогызкумалаку. Лучшая спортсменка страны Асель Далиева, которая на высоком уровне защищала честь Туркестанской области, показала на чемпионате высокие результаты. На железнодорожном вокзале Шымкента болельщики и коллектив областной национальной спортивной школы встретили чемпионку мира.

Тогызкумалак – одна из национальных игр казахского народа, которая имеет историю в 4 тысячи лет. Интеллектуальный вид спорта, изобретенный нашими предками, занимает особое место в истории человечества. В настоящее время тогызкумалак стал популярным видом спорта во всем мире, а в 2019 году был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. С этой целью в Актобе прошел чемпионат мира по тогызкумалаку. В VI чемпионате мира приняли участие спортсмены из 20 стран мира. В результате сборная Казахстана завоевала 6 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых медалей. Участники из Кыргызстана завоевали 3 серебряные, 4 бронзовые медали и заняли второе место. Сборная Колумбии, завоевавшая 1 бронзовую медаль, заняла третье место. Гордость страны Асель Далиева завоевала золотую медаль в виде классики и серебряную медаль в соревнованиях по рапиду.
Асель талантливая ученица Туркестанской областной национальной спортивной школы, которую возглавляет квалифицированный руководитель Гани Ахметбаев. Победительницу, вернувшуюся в страну с медалью, с железнодорожного вокзала Шымкента под бурные аплодисменты встретили любители спорта и коллектив областной национальной спортивной школы, пожелав всего наилучшего на пути к спорту. По словам организаторов,  для дальнейшего развития спорта тогызкумалак будут созданы все необходимые условия.