В Мактааральский районный отдел полиции обратился местный житель. Сельчанин сообщил, что у него с вольного пастбища пропали  13 голов лошадей. С целью оперативных поисков пропавших лошадей в районном отделе создали несколько мобильных групп из числа опытных сотрудников полиции.  Они проверили всё направления, ведущие от села, и сразу же начали поиски в местах выпаса домашнего скота. Полицейские тщательно прочесали пастбищные угодия, опросили очевидцев, а также проверили скотные рынки и автомашины, перевозящих сельхоз животных.


В результате, опытные полицейские в течение суток обнаружили пропавших лошадей в 30 километрах от места выпаса, на пастбище возле соседнего села и доставили в отдел полиции. Таким образом, найденный табун лошадей полицейские передали их владельцу. В свою очередь, местный житель выразил огромную благодарность стражам порядка, которые с момента пропажи лошадей приняли оперативные меры и не дали пропавшему табуну попасть в руки к скотокрадам. «Стражи порядка день и носит искали моих лошадей, вернули пропавшую скотину. Благодаря профессионализму стражей порядка мои лошади быстро нашлись. Большое спасибо! - поблагодарил житель села.
ПОЛИЦЕЙСКИЕ УСТАНОВИЛИ МОШЕННИЦУ, ОБЕЩАВШУЮ УСТРОИТЬ НА ГРАНТ  
Также в дежурную часть УП г. Туркестан обратилась местная  жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. В феврале 2021 года некая знакомая, войдя в доверие, обещала устроить на учебу, на грант, и выманила 1 500 000 тенге. Данный факт полицейские зарегистрировали по статье 190 УК РК «Мошенничество». С целью раскрытия преступления и установления подозреваемой, обманувшую горожанку и забравшую деньги, туркестанские полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия. Стражи порядка осуществили необходимые мероприятия и в результате установили подозреваемую, жительницу города Кентау, безработную.     Как выяснилось, полученные обманным путем деньги аферистка потратила на собственные нужды. Следствием устанавливается причастность подозреваемой к другим преступлениям. Проводится досудебное расследование. В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть максимально бдительными и не доверять малознакомым людям.