В Туркестане строится школа-интернат для одаренных детей. Она расположится в Административно - деловой центр города. Здесь будут обучатся лучшие школьники из всех районов региона. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, ознакомившись на месте с ходом строительства, особо отметил соблюдения безопасности: качество работ будет находиться под постоянным строгим контролем. Глава региона ознакомился с проектом фасада, дал поручения ответственным лицам.

Строительные работы, начатые в прошлом году, будут завершены в следующем. При строительстве используются самые качественные стройматериалы. В работах задействовано более 200 строителей. Со следующего года в школе-интернате «Дарын» начнут обучение 500 учащихся. Рядом с ней идет строительство общежития на 700 детей. Общая площадь здания - более 30 тысяч квадратных метров. Расположен объект более 5 га. Строительные работы объекта ведутся согласно производственному графику. 
В учебном корпусе ведется внутренняя отделка, внутренние инженерные сети, кровля. Проведены наружные инженерные системы. Также Дархан Сатыбалды посетил стройплощадку многоэтажных жилых домов и двух 20-этажных жилых комплексов с административными зданиями. Строительство ведется при участии зарубежных специалистов. Высотное здание с бизнес-центрами планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. В строительстве задействовано более 100 человек.
В духовной столице страны начался второй этап строительства гребного канала со спортивными комплексами, не имеющего аналогов в Центральной Азии. Он строится для развития водных видов спорта и проведения соревнований высокого уровня в городе Туркестан.Ознакомившись с ходом строительства спортивных объектов, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды отметил, что на сегодня прилагаются большие усилия для развития спортивной отрасли и что важно привлекать в регион талантливых спортсменов. Он встретился с руководителями ответственных отраслей и поручил уделить особое внимание качеству и безопасности строительства.
Отметим, особая архитектура нового водного комплекса позволит не только развить туризм, но и создать благоприятный микроклимат в регионе. Напомним, объект расположен в административно-деловом центре Туркестана, занимает площадь около 100 гектаров. Водоканал, протяженностью 2,5 километра уже пополнен 2 млн кубометров воды, установлены водоочистительные устройства.
Вместе с тем, в ходе второго этапа строительства спортивного комплекса возведут административное здание, гостиницу, велодорожку, бассейн, лодочную стоянку, летний кинотеатр, мост, соединяющий остров и другие объекты. Здесь спортсмены начнут готовится к таким видам спорта, как пляжный волейбол и футбол, плавание на открытой воде, триатлон, парусный спорт, гребля и каноэ. Кроме того, аким области посетил строительную площадку искусственного озера, которое возводится внутри городского парка. Общая площадь зоны отдыха - около 13 га. Объект планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. Вода сюда будет поступать через четыре скважины. Наряду с этим, установят фонтаны, благоустроят прилегающую территорию. Для увеличения количества жителей всех возрастов, систематически занимающихся физической культурой, в Туркестанской области ведется немалая работа. Глава региона ознакомился со строительством Ледового дворца, который строят в Туркестане. Согласно мировым стандартам, каток рассчитан на 1200 человек. Здесь будут открыты кружки по зимним видам спорта. Помимо этого, в Туркестане также откроются новые спортивные объекты: теннисный центр, административное здание и общежитие школы Олимпийского резерва, спортивный комплекс Б. Саттарханова, конноспортивный комплекс.