27 сентября – Международный день туризма. К этой дате туристический центр «Visit Shymkent» организовал информационный тур с участием туроператоров и travel-блогеров из Казахстана, Турции, России, Узбекистана. В связи с проектом состоялась пресс-конференция. Руководитель управления туризма и внешних связей Ерлан Кыдыров рассказал о туристическом потенциале города.

Информационный тур посетили более 25 делегаций. Специально приглашались туроператоры, трэвэл-блогеры. Первым местом посещения была Цитадель. Гости от, посещения  легендарного города остались в восторге. Планируется посещение гастрономических туристических мест, это  более 2000 мест.

В ходе пресс-конференции была презентована настольная игра, разработанная компанией «OMG Kazakhstan», которая работает совместно с управлением туризма. Этот проект под названием«Shymshyk» это 40-45-минутный инструмент для развлечения и времяпрепровождения с семьей и  компанией. Играть могут одновременно 6 человек. Как и обычная «Монополия», но познавательно охватывающая все туристические точки Шымкента.

Шымкент занимает 3-е место в рейтинге приема туристов по Казахстану. По итогам 9 месяцев количество иногородних гостей превысило 315 тысяч человек. Каждый турист прожил около 2-х дней, оставил около 30 тысяч тенге, а для бюджета это немалые деньги.