Под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды состоялось совещание, на котором были обсуждены актуальные вопросы дошкольного образования. Глава региона подчеркнул, что необходимо строго следить за соблюдением требований в детских садах и контролировать их эффективное финансирование. Несмотря на то, что многие детские сады получают госзаказ по количеству детей, в результате проверки установлено, что по факту детей в этих садах нет. Во-вторых, ряд детских садов не соответствует санитарным и другим требованиям. Итоги проверки доложили акиму области.


В ноябре-декабре 2021 года аппаратом и управлениями акима области и Ассоциацией непрерывного образования Казахстана была создана специальная рабочая группа, проведен мониторинг 1393 детских садов в 17-ти районах и городах. В ходе мониторинга были выявлены грубые нарушения законодательства. Так, в шести частных детских садах Толебийского района 80% детей числились только документально, 90% заявлений родителей были написаны одним почерком. В частных детских садах во всех районах и городах нарушения почти одинаковы. Это несоответствие спальных и игровых комнат санитарным требованиям; несоответствие количества фактических койко-мест с койками, указанными в документе; регистрация детей из других областей и городов; несоответствие инициалов родителей; в большинстве частных детских садов до 40-50%, а в некоторых - до 80% детей из списка попросту отсутствовали. Также были нарушены правила отопления, когда помещения отапливались иранской печью без соблюдения мер безопасности. Не соблюдались требования по площади в раздевалках и игровых комнатах. Итоги проверки выявили и детский сад, расположенный в автогараже.
По словам руководителя областного управления развития человеческого потенциала Динислама Болатханулы, в декабре 2021 года и январе, марте 2022 года по результатам мониторинга было установлено, что вместо 155 810 детей в возрасте от одного года до шести лет в детских садах фактически находились 152 845. То есть на 2965 детей меньше.
На заседании были заслушаны мнения, предложения руководителей и представителей областной прокуратуры и иных компетентных органов, департамента санитарно-эпидемиологического контроля и других учреждений. Аким области дал поручения по справедливому расходованию средств, выделенных на детские сады, повышению ответственности их владельцев, созданию комфортных условий для детей, профилактике проблем с задолженностью по заработной плате, надзору за финансами. Для выявления нарушений и принятия соответствующих мер создается специальная комиссия с участием представителей всех ответственных органов.