Школе-гимназии №45 города Шымкент, в этом году исполняется 25 лет со дня получения статуса гимназии. Особой гордостью школы являются её выпускники. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путёвку в жизнь гимназия. Из гнезда знаний с почти столетней историей вышли известные в нашей стране личности. Гимназия гордится всеми своими выпускниками: где бы они ни работали, чем бы ни занимались, их знания, опыт, служат укреплению и процветанию нашего города и страны. Радость этого события разделили ветераны школы, педагоги, выпускники разных лет, родители, гости.


Образовательное учреждение имени Улугбека №3,  которое открылось  в 1927 году как начальная школа с узбекским языком обучения, в 1974 году  было преобразовано в среднюю школу №45 с русским языком обучения. На тот момент в образовательном учреждении, насчитывалось  всего 500 учеников, работали 44 учителя. Образовательному учреждению, который с годами зарекомендовал себя с очень хорошей стороны, в 1997 году был присвоен статус гимназии.  Школа-гимназия №45 – это дом, который построили учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из дел, личных качеств, талантов и стараний всех, кто посвятил свою жизнь благородной миссии – воспитанию Человека.
Образовательное учреждение, получившее статус гимназии, утверждается многопрофильным за короткое время.  Так же школа-гимназия №45 2002 г.  стала  победителем городского конкурса проектов воспитательной системы. Ученики гимназии  отличающиеся самоотверженностью в всестороннем воспитании подрастающего поколения, являются победителями международных, республиканских олимпиад и конкурсов.
Образование, данное без воспитания, является злейшим врагом человечества",-сказал казахский герой Бауыржан Момышулы. На сегодняшний день в образовательном учреждении функционируют клубы матерей, отцов, дочерей.
К 25-летнему юбилею собрались все бывшие руководители школы и учителя-ветераны. Они разделили радость коллектива и выразили глубокое уважение  учителям. И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, яркое настоящее, но и прекрасное будущее! С днем рождения, школа! С юбилеем! Пусть все замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся!