86 школьников стали призерами Международного конкурса исследовательских проектов имени Умирбека Жолдасбекова. В конкурсе по математике и механике приняли участие 150 талантливых школьников из всех регионов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Всего было представлено 112 проектов. Конкурс проведен на базе механико-математического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Школьников Шымкента, занявших призовые места вместе с родными и близкими встретила и наша съемочная группа.


Защита проектов прошла по четырем секциям «Математика», «Прикладная математика», «Механика и математические методы в экономике». А честь третьего мегаполиса защищали 6 школьников, 3 из которых вернулись с призовыми 1-2 местами. Одна из обладательниц первого места - Эльнура Кантаева. Она стала лучшей по проекту инновационного устройства для слепых.
Обладателем серебряной медали стал Абиш Ади, ученик 11 класса ІТ школы - лицея №80, защищавший научный проект о треугольниках. Молодой ученый отметил, что соперники подготовились к конкурсу основательно, и соревнования прошли на высоком уровне.
Цель ежегодного традиционного XIII Международного конкурса исследовательских проектов по математике и механике имени У. Жолдасбекова – максимальное развитие математических знаний учащихся, совершенствование системы и структуры организации своей исследовательской деятельности
Придумав новый способ очистки и опреснения воды, Нажмеддин Балтабаев занял призовое 2 место. Учащийся 11 класса, поднявший актуальную проблему сегодняшнего дня, рассказал о соревнованиях и поделился планами на будущее.
Надо отметить, что в целях обеспечения прозрачности конкурс транслировался на YouTube канале республиканского научно-практического центра «Дарын». Победителям заключительного этапа вручили золотые, серебряные и бронзовые медали.