20 марта, исполнится 108 лет со дня рождения Жумабека Ахметовича Ташенова, исторической личности, внесшей значительный вклад в становление Казахстана как государства и неустанно трудившегося во имя сохранения нашей страны. В честь знаменательной даты в университете имени Жумабека Ташенова организован литературный вечер.


Вся история человечества свидетельствует об изобилии противоречивых событий, в пучине которых бесследно исчезали многие светлые головы. За честное и преданное служение Отечеству, своему народу и во имя грядущих поколений были унижены и оскорблены славные личности. Жумабек Ахметович, безусловно, является одним из немногих патриотов, известных своей отважностью, глубиной мышления, дальновидностью и целенаправленной устремленностью во имя защиты интересов республики. Имя легендарного государственного деятеля Жумабека Ташенова наряду с историческими именами славных казахских батыров и народных героев в благодарной памяти народной.
Литературный вечер организован преподавателями и студентами университете имени Ташенова. В мероприятии приняли участие ученые, общественные деятели. По их словам, нужно уделять большое внимание духовности народа, увековечению его великих личностей и их трудов. Посему данное мероприятие несет очень важное значение.
Заслуги Ташенова отмечались на всех уровнях, по словам современников, он пользовался большим уважением в народе. Вся жизнь и деятельность Жумабека Ташенова — яркий пример беззаветного служения Отечеству. За годы работы был награжден орденом Ленина, орденом « Знака почета », орденом «Труда Красного знамя».