В современном Казахстане проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем. По числу суицидов среди несовершеннолетних наша страна занимает 20 место в мире. А вот среди стран СНГ казахстанцы считаются самыми счастливыми людьми. Да, иногда мировой рейтинг и реальность — это две разные вещи.


 «Влияние» на подростка должно заключаться в оказании ему всесторонней помощи и поддержки, в терпеливом, терпимом отношении и понимании со стороны взрослых. Простое внимательное выслушивание и принятие, спокойное отношение со стороны взрослого значительно снизит уровень тревоги подростка и будет служить примером реагирования на ту или иную ситуацию. По мнению специалистов, родители не стремятся понять психику ребенка и, вместо того чтобы стать ему опорой, затевают различные конфликты в семье, и это является еще одной из причин суицида.
ОПРОС:
- Лично я считаю, что самоубийство является строго запрещенным и большим грехом в нашей религии. В прошлом году очень много молодых людей пытались покончить жизнь самоубийством, и все это из-за экзаменов. Это может показаться решением проблем, однако покончить с жизнью не является решением, наоборот, все шансы внести изменения исчезают.
- В моменты, когда нам приходится тяжело справиться снашими трудностями, мы всегда ожидаем поддержку от наших близких. Печально, что большая часть подростков открыто не говорят о своих проблемах с родителями, они делятся только с друзьями. Но хочется донести до людей то, что ближе родителей никого нет.
- Не буду врать, порой плохие мысли посещают меня, подростки идут на этот отчаянный шаг из-за того, что не справляются со своими проблемами самостоятельно.
- Никогда в жизни не думала о таких ужасных вещах, мои родители всегда заботятся обо мне и поддерживают, за что я им очень благодарна.
- Влияние школьного буллинга, навязчивые мысли о том, что нужно поступить на грант и оправдать надежды родителей, все это приводит к очень печальному исходу.
Всегда необходимо помнить, что выход есть из любой ситуации, но у человека, который начинает думать о совершении суицида, формируется так называемое туннельное мышление, когда он не видит других путей, а суицид видится ему как единственный выход – «свет в конце туннеля». Помочь в такой ситуации могут специалисты. На начальных этапах – психологи, а при развитии психического расстройства – психотерапевты.
По официальным данным, приведенным прокуратурой в Казахстане, за последние 5 лет количество желающих покончить жизнь самоубийством не уменшилось. Ежегодно от 3 до 4000 человек кончают жизнь самоубийством. Но в мировом рейтинге суицидальная ситуация в Казахстане обнадеживает.