4 июня, в День государственных символов, прошел массовый беговой марафон «Мой флаг - моя Родина!». Он был организован областным управлением физической культуры и спорта, Туркестанским областным филиалом партии «AMANAT» и акиматом города Туркестана. В забеге приняли участие около 500 жителей, и не только региона, но и городов Атырау и Актау.

Государственный Флаг, Герб, Гимн - неотъемлемая часть нашей независимости, ценности, отражающие суверенитет и единство нашей страны. Сохранение независимости, достижение достоинства начинается с уважения к государственным символам. Почитание государственной символики - наш общий долг - сказал Дархан Сатыбалды.
ДАРХАН САТЫБАЛДЫ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Молодежь Туркестанского региона дорожит государственными символами. Пусть наш голубой флаг всегда развевается на мирном небе! Пусть наша страна процветает, крепнет наша государственность! От всего сердца поздравляю вас с Днем государственных символов!

Мероприятие было организовано в целях развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни в соответствии с поручением Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Участники забега бежали 2,4 км от вертолетной площадки по проспекту Б. Саттарханова до площади символов. Победителей определили по трем возрастным категориям. Завершился марафон мероприятием, посвященным Дню государственных символов РК. нем был исполнен Государственный Гимн Республики Казахстан и поднят Государственный Флаг. Жителей региона поздравил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. В этот день в Туркестане и районах были организованы вело- и автопробеги, праздничные мероприятия. Туркестанцы подняли ввысь голубое полотно флага и с трепетом исполнили гимн. Праздник прошел на высоком уровне.