В Туркестанской области работы по благоустройству, озеленению и уборке районов и городов находятся на строгом контроле акима области Дархан Сатыбалды. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании. Были высказаны замечания акимам районов и городов, которые не могут благоустроить контролируемую территорию.
Руководитель отдела организационно-инспекторской работы и территориального развития аппарата акима области Мадияр Алипов доложил о результатах работы по благоустройству, озеленению и уборке районов и городов. В Байдибекском, Сайрамском, Тюлькубасском, Сарыагашском, Келесском районах и городе Арыс проводятся только работы по уборке мусора, сухостоя и побелке деревьев. Не уделяется внимание приведению в порядок территорий придорожных домов и их ограждений.
 МАДИЯР АЛИПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСПЕКТОРСКОЙ РАБОТЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АППАРАТА АКИМА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Ведутся работы в парках, скверах, местах отдыха. Приводить в порядок фасады многоэтажных домов начали в Толебийском, Шардаринском, Ордабасинском районах и городе Кентау. В некоторых районах проводится побелка фасадов зданий.

 Вопросы благоустройства, озеленения, поддержания чистоты в районах обсуждаются с прошлого года. Но пока ни один район, ни город не продемонстрировал систематическую работу. Со стороны аппарата это должно строго контролироваться. Каждый район, каждый город должен иметь четкий план мероприятий по благоустройству, уборке, озеленению и сроки выполнения работ. Если план не будет выполнен – примем меры, сказал глава региона.

ДАРХАН САТЫБАЛДЫ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Особенно важно, чтобы международные автодороги были чистыми. Очень важно сделать Туркестан чистым и удобным для туристов. В рамках государственной программы необходимо привлечь к этой работе граждан, занятых на общественных работах. В работах по обеспечению чистоты и благоустройству населенных пунктов пусть принимают участие и управления.

На совещании даны поручения по усилению работ по побелке и покраске зданий и сооружений, обустройству пешеходных дорожек, игровых площадок, формированию благоприятной среды для населения.