Ход проведения ветеринарных мероприятий в Туркестанской области и актуальные вопросы в отрасли были подробно обсуждены на еженедельном заседании аппарата акима области. Управление ветеринарии было создано в декабре прошлого года. Аким области Дархан Сатыбалды раскритиковал работы в этой сфере, отметив, что ветеринария нуждается в реверсировании.

Руководитель управления Гани Курманбай, озвучивший накопленные в области ветеринарии вопросы, предложил включить их в бюджетную программу на ближайшие годы для. В области 186 ветеринарных постов, некоторые из них требуют обеспечения необходимым оборудованием.

ГАНИ КУРМАНБАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- В ходе дезинфекционных работ в весенний период в регионе было обеззаражено около 6 млн голов скота и 50 тысяч квадратных метров стойбищ и прилегающих к ним территорий1. Для профилактики энзоотических заболеваний задействовано 17 единиц спецавтотранспорта, 372 ранцевых распылителей, 17 мотопомп и более 1500 сотрудников. Специалисты обеспечены защитной одеждой. В два этапа планируется опрыскивание около 4 млн голов скота и обеззараживание около 100 тысяч квадратных метров стойбищ и прилегающей территории.

 Был проведен анализ ветеринарных мероприятий по итогам прошлого года. В 2022 году в регионе было зарегистрировано 1 035,2 тыс. голов КРС и 4 530,1 тыс. голов МРС. Произведено 247 тыс. тонн мяса и 767 тыс. тонн молока. В области зарегистрировано 16 различных видов особо опасных заболеваний, общих для животных и человека. Для профилактики этих заболеваний необходимо обеспечить эпизоотическую стабильность со своевременными ветеринарными мерами, диагностическими исследованиями и вакцинацией.
ДАРХАН САТЫБАЛДЫ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Ветеринария должна быть выведена на качественно новый уровень. Кому нужен сухой доклад? Недостаточно проводите разъяснительной работы. Когда-то ветеринария была очень важным сектором. Нынешняя ситуация не выдерживает никакой критики. У нас много наблюдателей, но результата нет. В прошлом году некоторые жители нашей области обратились с просьбой о создании нового управления. После рассмотрения этих запросов оно было создано. Работа должна быть усилена. Надо привести все в одну систему. Учитывайте опыт соседних государств, зарубежный опыт.

 В ходе анализа был выявлен ряд недостатков по ветеринарным мерам, имеются пробелы в вакцинации. На заседании было отмечено, что выявленные недостатки были вызваны некорректным ведением специалистами некоторых баз данных и устареванием содержащейся в них информации, а также неправильным или несвоевременным выполнением возложенных функций.