В рамках нацпроекта «Мощные регионы - драйвер развития страны» в Северо-Казахстанскую область недавно отправились около 50 жителей Туркестанской области, около 20-ти из которых решили переселиться в северном регионе. Остальные пока обдумывают и выбирают районы для переселения. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил депутат Туркестанского областного маслихата Жанабай Агабеков.

Народный избранник Жанабай Молдабаевич, начиная с 2016 года находтся у истоков переселения на север, в этот раз также оказал поддержку и помощь жителям региона в ознакомлении с СКО. По словам спикера, подобные познавательные поездки продолжатся и в дальнейшем.

ЖАНАБАЙ АГАБЕКОВ, ДЕПУТАТ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА
- При поддержке акимата Туркестанской области недавно в наш регион прибыл Бурахан Даханов, вместе с которым мы провели около недели разъяснительных работ с населением. Работы в этом направлении не безрезультатны. Земля Севера плодородная, там много работы, специалистов не хватает. Трудолюбивое население нашего региона быстро адаптируется и к северу. Несколько лет назад школа, которая вот-вот закроется в северном регионе, не перестала работать благодаря примерно 50 ученикам, которые переехали с юга. Каждая земля казахского народа была почитаема. Приглашаю жителей региона, которые могут заниматься скотоводством, заниматься пашней, переселяться на север.

 Выступая в ходе брифинга, заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Нуржан Нурашов отметил, что с 2015 года ведется системная работа по переселению населения из густонаселенных южных регионов в северные регионы с сокращающейся рабочей силой. По словам представителя управления, за 2015-2022 годы из нашего региона на север переселилось 11 892 человека. За 5 месяцев текущего года из области переехали 206 семей, то есть 691 человек.


НУРЖАН НУРАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
- Министерством труда и социальной защиты населения на 2023 год выделено 6727 квот по республике. Определены 8 областей государственной поддержки для переселенцев. Это Абайская, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Улытауская, Северо-и Восточно-Казахстанская области. В целях продолжения данной работы с 19 по 21 апреля текущего года в 9 районах Туркестанской области проведены ярмарки «переселения» с участием представителей 4 регионов северо-востока страны, встречи с населением с представителями Туркестанского областного филиала партии «Amanat». В результате 509 семей выразили желание переселиться, в том числе более 100 граждан приняли положительное решение.

 В ходе брифинга Адилхан Жумадулла из Сауранского района, принявший решение переехать в село Енбек района Шал акына Северо-Казахстанской области, высказал свое мнение о целесообразности переезда на север. Он отметил, что для переселенцев на север цены на жилье более доступные и удобные для животноводства. Социальное положение села также радует.
 АДИЛХАН ЖУМАДУЛЛА, ЖИТЕЛЬ САУРАНСКОГО РАЙОНА
- Жители севера горячо приветствуют и оказывают поддержку. В дальнейшем я буду пасти там крупный рогатый скот и прилагать усилия для развития этого хозяйства. В районе Шал Акына, где я побывал, есть возможность заняться рыбным хозяйством. В районе 17 озер. В будущем я намерен открыть санаторий на основе целебной грязи озера. В результате этой поездки я помогаю 15 семьям оформить документы и сопровожу их на север.

 Кроме того, житель Келесского района Мухамеджан Алдияров, который намерен переехать на север, также выбрал место, удобную для животноводства, и выразил готовность к переезду на следующей неделе. После переезда он планирует продвигать и развивать национальный вид спорта кокпар.