В Туркестанском регионе сократилось число больных туберкулезом. Об этом сообщили специалисты областного центра фтизио-пульмонологии в ходе подведения итогов прошлого года. Показатель заболеваемости туберкулезом в регионе снизился с 26,3 до 24,4 на сто тысяч населения, то есть на 7,2 процента. Также отмечается, что по городу Шымкент ситуация несколько стабилизировалась.

В прошлом году в Туркестанской области у 519 человек был выявлен туберкулез. Из них 40 детей. Между тем, есть ребенок, который родился именно с этим заболванием. Здоровье ребенка и матери, находившихся под пристальным наблюдением врачей, было озвучено на сегодняшнем совещании.

ГУЛЬНАРА ЕШТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
- Есть все шансы на выздоровление от туберкулеза. Только если болезнь выявлена на начальной стадии. Сегодня с помощью специального аппарата за два часа выявляют туберкулез и изучают, как против него действуют препараты на организм больного.

 Врачи говорят, что для предотвращения туберкулеза рекомендуется проводить профилактические осмотры один раз в год. Также отмечается, что

АЙГУЛЬ ИСМАГУЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ФТИЗИОПЕДИАТР УЗ ТО
- Для того, чтобы инфекционное заболевание не проявлялось среди подростков, необходимо проводить профилактику с помощью прививок.

Отмечается, что по городу Шымкент ситуация несколько стабилизировалась. Сегодня показатель заболеваемости снизился на 6,9% и среди детей снизился вдвое.

БИБИГУЛЬ ТАЙШИЕВА, ВНЕШТАТНЫЙ ФТИЗИАТОР ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
- В последнее время среди больных туберкулезом наблюдается улучшение эффективности лечения, при этом пациентам ежемесячно оказывается социальная финансовая помощь.

 По Туркестанской области в прошлом году полностью выздоровели 137 больных, а по городу Шымкент-190. Этот показатель отмечен как самый высокий в республике.