Для тех, кто торгует на таких сайтах, как ОЛХ, Колеса, могут быть введены базовые правила. Об этом сообщают специалисты департамента торговли и защиты прав потребителей.  

 Также могут быть приняты базовые общие положения для лиц, оказывающих услуги по перевозке заказов, такси или доставке через мобильное приложение Яндекс.

ОСПАН АБИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТОРГОВЛИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- Кроме того, в Закон О защите прав потребителей внесены изменения, предусматривающие минимизацию времени судебных процессов. В частности, планируется перевести подачу жалоб с 4-х ступеней на 2  ступень. Это позволяет выиграть время, облегчая процесс получения потребителем ответа от конкретного предпринимателя, удовлетворения его заявления.

 По словам специалистов департамента, сейчас в этой сфере достаточно стабильно работают как юристы, так и общественные объединения. Когда новый законопроект будет одобрен и принят, работа будет еще проще, и народ будет уделять внимание и повышать свою грамотность как потребитель. Кроме того, сейчас разрабатывается и реализуется национальный проект «Качественная продукция». Это означает, что страна должна торговать только качественным товаром, а в противном случае быть привлеченной к ответственности.