Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды в ходе рабочей поездки в Отырарский район ознакомился с работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Отырар сут-Ет». На предприятии, созданном в 2009 году, перерабатывают верблюжье молоко и выпускают шубат.

По словам инициатора проекта Нурсултана Ахаева, предприятие способно производить пять тонн верблюжьего молока в сутки. В кооперативе занято 12 человек. Аким области отметил высокую значимость верблюжьего хозяйства «Продукция завода по переработке верблюжьего молока в Туркестане экспортируется за рубеж. Есть спрос. Поэтому надо развивать эту отрасль», - сказал Дархан Сатыбалды. Отметим, по объему сельхозпродукции область занимает первое место в республике. За последние пять лет объем валовой продукции увеличился вдвое. В этом году ожидается произвести продукцию на 1,3 трлн тенге. С этой целью ведется диверсификация сельскохозяйственных культур, внедряются передовые технологии. В 2024 году посевные площади сельскохозяйственных культур будут увеличены на 3,4 тыс. га и достигнут 873,6 тыс. га.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТЫРАРСКОГО РАЙОНА РАЗВИВАЕТСЯ

Туркестан - регион страны с большим туристическим потенциалом. В этом плане, помимо Туркестана, привлекателен и Отырарский район. Глава области Дархан Сатыбалды посетил РГКП «Государственный археологический музей-заповедник «Отырар». В ходе командировки он побывал в мавзолее Арыстан баба, где ознакомился с ходом работы городка «Отырар тобе». Руководство музея-заповедника доложило акиму о состоянии объекта и планах. Археологический музей-заповедник насчитывает 24 852 экспоната, количество книг в научной библиотеке - 3180. Сегодня здесь работают сотрудники на 76,5 штатных единицах. В 2023 году мавзолей посетили 278 844 человека. Рабочая поездка главы региона продолжилась в туристическом объекте «Отырар қалажұрты». Площадь земельного участка - 189,6 га.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДОРОГИ «ТУРКЕСТАН-ШАУЛЬДЕР»

 Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил Отырарский район с рабочим визитом. Он побывал на социально значимых объектах. В частности, ознакомился с ходом реконструкции автомобильной дороги областного значения КХ-190 «Туркестан-Шаульдер». На встрече с руководителями подрядных учреждений Дархан Сатыбалды отметил важность своевременного завершения строительства дороги, придал большое значение качеству выполняемых работ и дал поручения по недостаткам. Строительные работы по заказу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области выполняют ТОО «АлемТрансЖол» и «Отау-строй». Проект реконструкции дороги «Туркестан-Шаульдер» будет реализован в четыре этапа. Протяженность дорожного полотна превышает 60 километров. Строительные работы, начатые в сентябре 2022 года, планируется завершить в июле 2025 года.