В этом году в Шымкенте установят 3 тысячи камер видеонаблюдения. Сегодня на территории города насчитывается около 4 тысяч устройств. А  вышедший из строя прибор контроля своевременно ремонтируется за счет подрядчиков. Также в этом году количество специалистов по надзору за поведением в городе увеличится еще на 50 работников.

 Согласно адресной программе в Шымкенте установлено 3868 камер видеонаблюдения. Из них 3177 камер «СЕРГЕК». В результате планомерной работы в этом направлении в нашем городе 12855 камер видеонаблюдения интегрированы в Центр оперативного управления.

Улугбек Ружыков- начальник управления местной полицейской службы
- Работа в Центре оперативного управления также  планомерна. В сутки по очереди работают 40 специалистов. Ранее поднятый вопрос по кадровому дефициту разрешился положительно.

В 2024 году по адресной программе в первом полугодии планируется установить 1500 камер видеонаблюдения. Из них 1200 в сфере общественной безопасности и 300 в сфере дорожной безопасности. Кроме того, во втором полугодии дополнительно будет установлено 1 500 камер.