В Туркестанской области правоохранители подозревают автомобиль «ВАЗ» с моторной лодкой на прицепе, который они остановили в ходе рейда на  территории Келесского района. А транспортная прокуратура завершила досудебное расследование по факту экономической контрабанды грузовых автомобилей. В ходе следствия установлено, что преступной группой в Казахстан незаконно завезено 45 грузовых автомобилей и прицепов, поставленных на учет с использованием поддельных документов.

При детальном осмотре транспортного средства участковые инспекторы обнаружили и изъяли у местного жителя рыболовные сети и другие принадлежности, а также более 100 туш незаконно добытой рыбы.Оказалось, что 45-летний мужчина занимался незаконной ловлей рыбы на реке Сырдарья, используя моторную лодку и рыболовные сети. В настоящее время по данному инциденту проводится расследование с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего.

ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА НЕЗАКОННО ВВЕЗЛА В КАЗАХСТАН 45 ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Расследованием, начатым в рамках масштабной проверки по инициативе АФМ, установлено, что преступная группа незаконно ввезла в Казахстан   и прицепов, которые поставлены на учет с использованием поддельных документов, что причинило ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 180 млн тенге, а также регистрационного сбора на сумму 205 млн тенге. Материалы расследования направлены в суд. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.