В Шымкенте специалисты Антикора выявили факты нерационального освоения бюджетных средств. Там 100 автомобилей скорой помощи приобрели по завышенным ценам

 Пять лет назад в мегаполисе в рамках государственно-частного партнёрства начали проект по модернизации скорой медицинской помощи. Из бюджета на это выделили 9 млрд 600 млн тенге. Одним из пунктов было обновление спецмашин. Компания предоставила автомобили городу, правда, завысив их стоимость в два раза, а экс-руководитель Управления здравоохранения принял их. Согласно заключению судебной экспертизы, машины обошлись инвестору в 2 млрд 700 млн тенге, однако в актах приёма-передачи управлению указана фиктивная стоимость – 4 млрд 800 млн. Средства вернут в пользу государства. На время следствия счета были заморожены, и эту разницу предприниматель получить не успел.

Алексей Колосков - и.о. первого заместителя руководителя Шымкентского департамента по противодействию коррупции
- В рамках оконченного досудебного производства установлено, что стоимость проекта ГЧП  значительно завышена. В связи с чем по представлению департамента профильным управлением акимата инициирован соответствующий иск в суд, который 14 марта текущего года изменил стоимость проекта в сторону снижения на 2,1 млрд тенге. Решение суда не вступило в законную силу. Работа в данном направлении продолжается.