В Шымкенте стартовал открытый турнир по стрельбе из лука «Гран-При Шымкента». В соревнованиях принимают участие более 250 спортсменов со всех областей страны и стран ближнего зарубежья.

В соревнованиях примут участие более 250 спортсменов из 5 стран: Белорусия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, из всех регионов Казахстана. Целью соревнований является развитие стрелкового спорта в стране, повышение квалификации спортсменов и определение их рейтинга, подготовка их к республиканским и международным соревнованиям, повышение профессиональной квалификации тренеров и судей.

 Ермек Дарменов - заместитель руководителя городского управления физической культуры и спорта
-     «В древние времена казахи традиционно учили своих детей стрелять из лука. Этот навык был гарантией хорошей охоты и защиты от врагов. Сейчас как вид спорта Дәстүрлі садақ ату набирает популярность в Казахстане как среди детей, так и среди взрослых». В праздничные дни лучшие лучники страны и ближнего зарубежья собрались на соревнования в Шымкенте. Мы рады видеть вас в нашем теплом мегаполисе. Желаю всем стрелкам удачи.

Также в ходе турнира свое мастерство продемонстрируют чемпионы и призеры Азии, призеры Кубков Мира и Чемпионата Мира. Отметим, что соревнования по стрельбе пройдут с 25 по 30 марта.