По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране стартовала акция «Таза Қазақстан». Она продлится пять недель. Первая неделя называется «Чистый край». Туркестанцы с радостью приняли эту инициативу и активно принялись за очищение территорий.

 Аким области Дархан Сатыбалды посадил деревья в парке «Белсенді» и озвучил свой призыв по поводу поддержки зеленой акции «Таза Қазақстан». Глава региона обменялся мнениями с молодыми активистами, принявшими участие в экомероприятии. Д. Сатыбалды подчеркнул, что патриотизм начинается с чистоты и что бережное отношение к окружающей среде, природе - это долг каждого гражданина.

ДАРХАН САТЫБАЛДЫ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
- Наша цель - превратить соблюдение чистоты, посадку деревьев и цветов в образ жизни. Даны конкретные поручения ответственным за эту сферу управлениям, акимам районов и городов, коммунальным учреждениям. Выделены спецтехника, ресурсы. Еще лучше преобразим Туркестан в рамках акции «Таза Қазақстан»! У нас есть все возможности для этого.

Цель республиканской акции - повышение уровня экологической культуры, пробуждение у жителей, особенно молодежи, любви к природе. Со старта акции «Чистый край» в области очищено 1500 улиц и более 33 тысяч тротуаров, вывезено 850 тонн мусора. Побелено более 140 тысяч деревьев, высажено около 138 тысяч саженцев. Кроме того, очищено 275 парков и скверов, 192 детские и спортивные площадки. В этих мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек, привлечено 279 единиц техники.