В Шымкенте налажена система плановых скрининговых проверок граждан. Благодаря этому с начала года сердечно-сосудистые заболевания выявлены более чем у 2 тыс. человек. 600 случаев рака молочной железы также стали известны в результате обследования.

В стране скрининговые обследования выявляют 8 основных заболеваний. Это сердечно-сосудистые заболевания, глаукома, диабет, рак шейки матки, рак молочной железы, рак толстой кишки. Заместитель руководителя управления здравоохранения Бакытжан Абдуллаев отметил, что в 2024 году скрининг сердечно-сосудистых заболеваний по раннему выявлению прошли 31 тыс. человек и у 2 291 из них выявлено данное заболевание.

БАКЫТЖАН АБДУЛЛАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- А по раку толстой кишки за 3 месяца 18 411 человек уже прошли скрининг. У 33 из них выявили опухоль. Вирусный гепатит В был обнаружен у 23 из 6 916 прошедших скрининг граждан, вирусный гепатит С у 10 из 6 631 человека.

 Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Такие тесты в ряде случаев помогают обнаружить заболевания на ранней стадии, когда многие виды рака можно полностью вылечить. Глава городского онкологического центра сообщил, что среди заболеваемости зафиксировано большое количество злокачественных опухолей молочной железы и рака легких.

ЖАКСЫЛЫК МАУЛЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ШЫМКЕНТСКОГО ГОРОДСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
- Появление у пациента жалоб может говорить о росте и распространении злокачественного новообразования, а, следовательно, – и об ухудшении прогноза для больного. Скрининговые исследования позволяют снизить смертность от рака.

Если граждане включены в список для прохождения скрининга, участковая медсестра вызывает его и рассказывает, как подготовиться к обследованию. Скрининг всех видов рака осуществляется в рамках Фонда обязательного социального медицинского страхования.