Главный ресурс страны- человек. Поэтому все блага и услуги государства должны быть потрачены в пользу этих граждан. Такое мнение высказал журналист Бахтияр Тайжан. В настоящее время в стране реализуется концепция «слышащего государства». Для жителей предусмотрены различные удобства.

В основе данной концепции лежит организация и проведение регулярных общественных консультаций по основным вопросам политики для получения информации от граждан, организаций гражданского общества и других заинтересованных сторон.  При этом необходимо обеспечить прозрачность, инклюзивность и доступность процесса консультаций для широкого круга граждан.

Бахтияр Тайжан - журналист, кавалер ордена "Парасат"
        -Сейчас в обществе есть открытые обсуждения на любую тему. Любая тема не остается не незамеченным, активистами будь то в социальных сетях или в жизни. Открытые  обсуждения доходят до депутатов, далее до правительства и тем самым решаются многие проблемы

Необходимо способствовать гражданскому образованию и медиаграмотности, инвестируя в образовательные программы, которые способствуют гражданской активности, демократическим ценностям и пониманию процесса разработки политики. Эксперты говорят, что важно уделять приоритетное внимание медиаграмотности, чтобы граждане могли критически оценивать данные из различных источников. Необходимо взаимодействовать с организациями гражданского общества, активно участвуя в политических дискуссиях и процессах принятия решений. Эти организации могут служить мостом между правительством и гражданами, усиливая голоса маргинализированных или менее представительных групп.