Весной, когда клещи наиболее активны, 17 человек обратились за медицинской помощью после укусов, что подчеркивает нарастающую проблему этого опасного явления. Специалисты предупреждают, что неправильное извлечение клеща из кожи может привести к заражению раны, что может вызвать осложнения.

Контакт с таким больным очень опасен тем, что люди, касавшиеся крови больного, моментально заражаются, потому что на коже рук всегда имеются мелкие трещины, и через эти трещины, попадая в кровь, вирус может вызвать заболевание. Лечение по протоколу. В Шымкенте с 17 апреля планируется проведение дезинсекционных мероприятий в личных хозяйствах.

 При обнаружении укуса или контакта с клещом необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение для получения соответствующей помощи. Кровососущего клеща следует аккуратно поместить в емкость с плотно закрывающейся крышкой и передать в лабораторию для дальнейшего анализа, предварительно не уничтожая его.

Важно помнить, что люди, пострадавшие от укусов клещей, должны находиться под наблюдением квалифицированных врачей в течение 14 дней, чтобы своевременно выявить и предотвратить возможные осложнения.