В 2023 году в Туркестанской области в рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» в 166-ти населенных пунктах было реализовано 352 проекта на 31 млрд тенге. В результате в эксплуатацию сдано 297 проектов.  Вопросы продолжения реализации данного проекта обсудили на еженедельном заседании аппарата под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды.

«Ауыл - ел бесігі» - важный и эффективный проект. Акимам районов и городов, ответственным управлениям необходимо оперативно определять проекты, разрабатывать документы, своевременно проводить конкурсы. Подрядчикам - выполнять работы согласно плану. Не задерживайте. В первую очередь включить в план необходимые объекты. Поручаю тщательно изучить и усилить работу», - сказал Д. Сатыбалды.

 По словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования Туркестанской области Канатбека Кайыпбека, в этом году по программе «Ауыл - ел бесігі» в регионе будет реализовано 165 проектов. На эти цели выделено 25,3 млрд тенге. Из них 107 проектов - это новые проекты.  В результате реализации проектов улучшатся социально-инфраструктурные системы 134 населенных пунктов.

1 апреля этого года были объявлены конкурсы государственных закупок по строительно-монтажным работам для всех 107 новых проектов, по работам технического надзора - 96. В результате конкурсов на строительно-монтажные работы по 18 проектам были определены подрядчики, ведутся контрактные работы. По 20-ти проектам поступили жалобы на результаты конкурса госзакупок. Конкурс государственных закупок по 69 проектам еще не завершен. В результате конкурсов по работам технического надзора по 17 проектам определены подрядчики, ведутся контрактные работы.