В Шымкенте активно развивается тепличное хозяйство. В этих целях совместно с турецкой компанией планируется строительство теплицы на площади 100 га. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Талгат Мекамбаев.

Совместный проект с турецкой компанией «Alarko Holding A.S.» позволит увеличить тепличные комплексы города на 239 га. Дополнительно будет создано более 1 000 рабочих мест. Объем собираемой продукции увеличится на 30 тыс. тонн. 30% расходов на строительные работы будут субсидироваться государством. Государственная поддержка предоставляется от 4 до 8 миллионов тенге на 1 гектар.

ТАЛГАТ МЕКАМБАЕВ, И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- В прошлом году сельскохозяйственные культуры в городе составили 27,5 тыс. га. В этом году в связи с изменением целевого назначения посевных площадей в направлении строительства ожидается сбор продукции на площади 26,5 тыс. га.

До конца года в отрасли планируется реализовать 14 инвестиционных проектов на сумму 16 миллиард тенге. В том числе 3 овощехранилища, 3 товарные молочные фермы, 2 цеха по переработке молока, 2 птицеводства, 1 корм для животных, 1 плодоовощная переработка, 1 откормочная площадка и 1 тепличный комплекс.