До конца года чистой питьевой водой на 100% будут обеспечены жилые массивы Курсай, Сайрам в Шымкенте. В 2024 году планируется проведение строительных работ 2 магистральных канализационных коллекторов. В настоящее время качественной электроэнергией полностью охвачен 81 населенный пункт. Природным газом в городе охвачено 54 населенных пункта.

В городе из 81 микрорайона 25 охвачены канализацией. В 2023 году на строительство 9 объектов выделено 8,6 млрд тенге, в том числе проведены работы по строительству 2 магистральных канализационных коллекторов 7 внутриквартальных систем.В результате показатель охвата вырос с 60% до 65%.

 АЗАТ КАЙНАРУЛЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- В 2024-2025 годах планируется выполнение работ по обеспечению качественной электроэнергией территорий новостроек. В том числе работы по обеспечению качественного электроснабжения микрорайона Асар-2 начаты в ноябре 2023 года. В настоящее время по данному адресу завершены строительные работы, в результате чего 1 150 абонентов получили возможность подключения к качественной электроэнергии.

 Помимо модернизации систем водоснабжения и канализации, в городе также ведется системная работа по уличному освещению.