«Инженерное образование и наука: вызовы цифровой экономики». Под таким названием сегодня в Южно-Казахстанском исследовательском университете имени Мухтара Ауэзова прошла международная научная конференция. Мероприятие было организовано в рамках 70-летнего юбилея доктора технических наук, академика Жумахана Мырхалыкова.

К конференции под названием «инженерное образование и наука: вызовы цифровой экономики» присоединились как отечественные, так и  ученые ближнего и дальнего зарубежья в офлайн формате. Данное мероприятие посвящено 70-летнему юбилею Жумахана Ушкемпировича, занимавшего ректорскую должность в 2012-2018 годах.

 ЖУМАХАН МЫРХАЛЫКОВ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, АКАДЕМИК
- Цель данного мероприятия-всесторонний поиск передовых цифровых технологий и искусственного интеллекта, внедрение инноваций в области инженерии.

Жумахан Ушкемпирович-ученый, внесший значительный вклад в развитие хлопко-текстильного кластера Южно-Казахстанской области. Также имеет заслуги в становлении экономической зоны «Оңтүстік», развитии научных направлений по технологии производства текстильных материалов. За активную общественную деятельность ему присвоено звание Почетного работника образования Республики Казахстан. Сегодня в торжественной части собрания ему была оказана большая честь: по традиции на его плечи накрыли чапан в знак глубокого уважения.


 АЛТЫНСАРЫ УМБЕТАЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»
- Наука и технологии сегодня считаются одной из важнейших и актуальных тем. Отрадно, что сегодня ученые собрались для обсуждения данной темы.

На сегодняшнем мероприятии ученые университета собрались вместе, чтобы обсудить, какие особенности будут внедрены в области инженерного обучения университета.

 НУРЛАН ТЕМИРБЕКОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ РК, АКАДЕМИК
- Участники акцентировали внимание на решении вопросов о том, как перевести и внедрить европейский опыт в области инженерного образования в образовательную практику стран Центрально-Азиатского региона.

Президент поручил правительству разработать программу подготовки инженеров, сформировать новую систему обучения и приложить усилия для развития данной сферы. Эта инициатива не только повысит качество образования. Кроме того, сотрудничество найдет новые направления отношений и будут достигнуты новые фундаментальные договоренности.