В Шымкенте прошел форум лидеров организаций, работающих с детьми с особыми потребностями. Республиканский форум организован Центром комплексной терапии «MegaMi». Собрание было организовано на тему «Выявление и работа с детьми с задержкой психоневрологического развития в раннем возрасте».

 Впервые в Шымкенте был организован форум для специалистов республиканского масштаба, организованный Центром комплексной терапии «MegaMi». На совещании были собраны специалисты отрасли, созданы условия для обмена опытом.

ЖАНАТ КАНЫБЕКОВНА, ОСНОВАТЕЛЬ ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ «MEGAMI», НЕЙРОПСИХОЛОГ
- Очень много родителей не знают к какому специалисту обратиться за помощью. Некоторые не квалифицированные врачи теряют время и не могут помочь ребенку. Поэтому все они должны работать в правильном направлении.

 КУНСУЛУ ЗЕЙЛБЕКОВНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- Дети-это наше будущее. Мы должны делать все возможное для их всестороннего развития. Уверена, каждый участник сегодняшнего форума научится чему то новому.

Участники форума под названием «Выявление и коррекционно-развивающая работа детей с задержкой психоневрологического развития в раннем возрасте» усовершенствовали свои знания. Спикерами были затронуты вопросы повышения результата путем овладения современными методами.

ЖАНАР САПАРГАЛИЕВНА, ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ
- Чтобы ребенок развивался необходимо чтобы педагоги, врачи и родители должны работать совместно.  

АЙНУР АЛДАШЕВА, ДЕТСКИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ
- Сейчас 40% детей школьного возраста очень подвижны, активны. Сегодня в ходе форума говорилось о таких темах как развитие внимания ребенка, его способности к целенаправленной, организованной деятельности.

Форум охватил лидеров организаций, работающих с детьми с особыми потребностями. Специалисты в этой области поделились своим опытом.