200 тонн гуманитарной помощи, отправленной из Туркестанской области на 10 грузовиках, доставлены в Западно-Казахстанскую область. Кроме этого, в зоне бедствий работают 50 местных волонтеров.

В рамках акции Ассамблеи народа Казахстана «От сердца к сердцу» представители областных узбекского и турецкого этнокультурных объединений отправили пять грузовиков гуманитарную помощь в затопленные регионы. В целом, на сегодняшний день структуры и этнокультурные объединения АНК Туркестанская область направили в подтопленные регионы гуманитарную помощь на более чем 88 миллионов тенге.

Кроме того, в ЗКО выехали грузовые автомобили с необходимыми вещами от жителей Сарыагашского, Отырарского, Келесского, Сайрамского, Сауранского районов и города Кентау. В Костанайскую, Атыраускую, Северо-Казахстанскую области отправлено несколько грузовиков из Туркестана. Общий объем помощи превысил около 700 тонн. Сбор гуманитарной помощи продолжается. Для координации акимат области направил в ЗКО более 100 единиц техники. Местные исполнительные органы продолжают оказывать помощь.

Затопленным регионам нужна рабочая сила. Более 150 профессиональных спасателей нашей области работают в СКО и ЗКО в целях предупреждения возможных паводков и борьбы с последствиями стихии. 50 волонтеров, сформированных областным молодежным ресурсным центром, днем и ночью помогают в перекрытии и блокировке воды в ЗКО. Кроме того, жители Туркестанской области едут на помощь в ЗКО, Костанайскую и Атыраускую области. Это плод единства казахстанцев.