110 студентов стали победителями национального чемпионата «WorldskillsKazakhstan 2022». Они получат приглашения на работу от крупных работодателей страны и возможность войти в национальную сборную для участия в следующем году в чемпионате WorldSkills Europe. С победой вернулся и студент 2 курса Туркестанского индустриально-строительного колледжа АлиаскарАскарулы. Юношу встретили на железнодорожном вокзале его учителя, друзья и родители.


Алиаскар студент 2 курса Туркестанского индустриально-строительного колледжа. В течение года юноша освоил все тонкости строительной отрасли. Учителя возложили на него большие надежды. Он, в свою очередь, оправдал все ожидания.
Напомним, участники соревновались по 30 основным компетенциям. Среди них, электромонтажные работы, поварское и ресторанное дело, IT-решения для бизнеса, web-технологии, мобильная робототехника, мехатроника, прототипирование и другие. Еще один студент Туркестанского индустриально-строительного колледжа ДосханТуреханулы принял участие в национального чемпионате «Worldskills Kazakhstan 2022» по ремонту автомобилей и занял шестое место.
Напомним, что республиканский чемпионат «WorldSkills Kazakhstan 2022» проходил с 7 по 9 декабря на площадке международного выставочного центра «EXPO» и колледжей города Астаны. Работу конкурсантов-студентов колледжей и вузов, а также молодых специалистов предприятий оценивали более 500 экспертов.
Отметим, что международное движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий, на создание новых трендов в подготовке квалифицированных кадров. В нем принимают участие более 60 стран мира. Казахстан является полноправным членом WorldSkills International, WorldSkills Europe.