Южный регион славится своими спортивными достижениями и чемпионами, в особенности это касается конно-спортивных соревнований. В канун прзаднования Наурыза в селе Байтогай города Арысь Туркестанской области прошли международные соревнования по национальному виду спорта - кокпар. В мероприятии, посвященном памяти Жузбая и Мынбая Мамытулы приняли участие спортсмены из нескольких регионов страны и ближнего зарубежья. Также в состязании участвовали около 1000 лошадей.


Братья Жузбай и Мынбай Мамытулы-уважаемые граждане, которые во времена Советского Союза неустанно трудились на благо совхоза «Кожатогай». Жузбай Мамымтулы прошел путь от рядового рабочего до заведующего фермой, руководителя акционерного общества «Кожатогай». А младший брат Мынбай Мамытулы также работал заведующим хозяйством в отделении «Байтогай» совхоза, также по своей специальности-в отделе торговли.
В канун великого праздника Наурыза, присутствующие прочитали коран в память о предках. Для жителей села был организован концерт с участием звезд эстрады. В честь празднования 8 марта - Международного женского дня девушкам и матерям дарили букеты цветов.
Многие уроженцы села «Байтогай» вносят значительный вклад в развитие экономики страны. Одна из них - Хадиша Нуртаевна, специально приехавшая на спортивное соревнование из Алматы.
На праздник, проходивший на берегах Сырдарьи, прибыли гости из разный уголков страны и ближнего зарубежья. Также на состязании присутствовали председатель Федерации кокпара Туркестанской области и граждане, вносящие вклад в развитие национального спорта, ветераны кокпара.
Общий призовой фонд кокпара превысил 10 миллионов тенге. Также были вручены разные подарки и путевки в Умру.
Благодарность жителей села Ахмету Мынбаевичу безгранична. Он развивает животноводство на родной земле и обеспечивает занятость населения. Говорят он не жалеет помощи и малообеспеченным семьям. Также стало традицией ежегодно дарить планшеты учащимся, которые с отличием закончили учебный год.
В казахском языке есть поговорка «где родился там и пригодился». А потомки Мамыт ата будут и дальше продолжать служить нации, будут продолжать вносить свой вклад в развитие независимого Казахстана.