Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмагамбетов посетил Туркестанскую область с рабочим визитом. Встретившись с населением региона, он в первую очередь рассказал о текущем состоянии топливно-энергетического комплекса, обозначил стратегические направления по нефтегазовой и энергетической отраслям. Также остановился на части реализации газовой инфраструктуры, электро -, теплоснабжения и обеспечения населения нефтепродуктами и сжиженным нефтяным газом.

 Казахстан входит в список стран с самыми низкими ценами на ГСМ. До повышения цен на дизель цена в стране варьировалась в пределах 230-260 тенге. При этом, в России стоимость дизтоплива в среднем составляла 345 тенге за литр, что дороже на 45%. В Кыргызстане цена выше на 64% и составляла 390 т/л, в Узбекистане дизтопливо дороже в два раза – 480 т/л.

ЖАНДОС НУРМАГАМБЕТОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК
- Вследствие низких цен в сравнении с соседними странами наблюдался неконтролируемый вывоз нефтепродуктов. В такой ситуации казахстанский дизель однозначно «утекал» в другие страны в еще больших объёмах. Уже в этом году мы могли столкнуться с дефицитом в объеме до 850 тыс. тонн.

Повышение цен на горюче-смазочные материалы уже сегодня показывает свою эффективность. Вместе с тем, для увеличения объемов производства нефтепродуктов до конца 2027 года на АНПЗ планируется реализовать проект по увеличению объема нефтепереработки с 5,5 до 6,7 млн. тонн/год. Кроме того планируется расширение действующих мощностей Шымкентского НПЗ до 12 млн.тонн к 2029 году. Нельзя обойти вопрос поставок дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения весенне-полевых работ. На сегодня для своевременного и стабильного проведения осенне-полевых работ в адрес сельхозтоваропроизводителей страны уже выделено более 419 тыс. тонн дизельного топлива по цене 222 тыс. тенге/тонна на нефтеперерабатывающих заводах, с учетом доставки цена составляет 204 тенге, что ниже рыночных на 30%. Отгрузка дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей согласно поданных заявок осуществляется приоритетно за период март-май отгружено 43,8 тыс.тонн дизельного топлива.

Обеспечение внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом, также является приоритетной задачей Министерства. Объем внутреннего потребления сжиженного нефтяного газа в 2022 году по стране составил 1,8 млн. тонн. По сравнению с 2021 годом потребление увеличилось на 400 тыс.тонн. При этом, производство сжиженного нефтяного газа показывает отрицательную динамику. Таким образом, из-за низкой инвестиционной привлекательности для производителей производство в 2022 году сократилось примерно на 400 тыс. тонн. При этом розничная цена на СНГ за литр в РК варьируется от 50 до 70 тенге в зависимости от региона. В сравнении с соседними странами цена на СНГ в РК ниже в 3-4 раза. Для Туркестанской области цена составляет 60-65 тенге за 1 литр.

Остановившись на системных мерах по газоснабжению региона, электроэнергетике, строительству генерирующей установки с маневренным режимом генерации, возобновляемым источникам энергии, теплу и электроэнергетике, заместитель министра ответил на самые разные вопросы населения. На совещании были всесторонне обсуждены поднятые вопросы, которые находятся на постоянном контроле Правительства.