В Шымкенте по центральным улицам проехал кортеж с главными символами Казахстана. В первом ряду Герб РК и флаги страны. В праздничном авто-флешмобе приняли участие около 50 машин и велосипедистов. Они проехали десятки километров чтобы почтить символику страны, а заодно подарить хорошее настроение жителям Шымкента.

Государственные символы – одна из незыблемых основ государства. В июне 1992 года впервые были утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории нашей страны как день рождения новой государственной символики – флага, герба и гимна.

 МАХМУД САБЫРХАН, ЧЕМПИОН МИРА ПО БОКСУ
- Для нас важна поддержка, и когда в Ташкенте звучал гимн, меня распирала гордость не за то, что я выиграл, за народ и страну. Как красиво все это и обоснованно. Мира нам всем.

В праздничном собрании приняли участие руководство Вооруженных сил, депутаты, ветераны, представители интеллигенции и молодежи. Прозвучали патриотические песни, выступили музыканты военного оркестра.


 УРАЛХАН СЕЙИЛБЕКОВА, ДЕПУТАТ ШЫМКЕНТСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА
- Около 80 велосипедистов на 50 машинах преодолели 10 километров и проехали до памятника Бейдибек би. Особое впечатление на горожан произвел переход флага и герба по центральной улице.

 На площади Независимости РК торжественно водрузили главный флаг города, после чего исполнили гимн страны.