С учетом континентального климата региона департаментом по ЧС города Шымкент в целях повышения уровня пожарной безопасности, дорабатывается готовность лесных хозяйств, местных исполнительных, гражданских и других органов к реализации противопожарных и профилактических мероприятий и проводятся соответствующие мероприятия.

На территории города расположено 60 крестьянских хозяйств с посевной общей площадью около 13 тысяч га. В Шымкенте имеется лесные хозяйства «Жасыл Белдеу» и «Бадам», который относится  Туркестанской области общей площадью 6 тыс. 286 га. В целях профилактики лесных и степных пожаров в апреле и мае текущего года на территории города проведены работы по опашке 53 км автомобильных дорог общереспубликанского значения, 320,2 км по местным автомобильным дорогам, 300 км на землях лесного фонда и 402,1 км на посевных площадях. В целях охраны лесного фонда на балансе этих двух хозяйств находятся 22 единицы приспособленной техники и 186 единиц средств пожаротушения и 14 единиц мотопомп. В настоящее время снаряжения и личный состав приведены в готовность.
МАДИЯР ЖАКСЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- В целях своевременного тушения возможных лесных и степных пожаров создано в общей сложности 42 добровольных пожарных групп, в составе которых 405 человек приведены в готовность и обеспечены приспособленной вспомогательной техникой и специальными ручными средствами. В департаменте по ЧС подготовлено 13 единиц техники и 84 человека личного состава приведены в готовность.

На территории города с начала года зарегистрировано 62 пожара материальный ущерб составил 124 млн 952 тыс. тенге. В результате пожара погибли 8 человек, пострадавших нет. 79 процентов пожаров приходится на жилищный сектор и транспортные пожары. Кроме того, с начала пожароопасного периода произошло 412 случаев возгорания, из них 125 случаев горения сухостоя и 77 случаев горения мусора.

МАДИЯР ЖАКСЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- Согласно прогнозу, представленному Казгидрометом, в ближайшее время ожидается повышение температуры воздуха более +30 градусов. Еще одним свидетельством сильной жары является то, что в службу «101», «112» ежедневно поступает 20-30 звонков о сгорании сухой травы или мусора, а горение сухой травы создает пожарную опасность для близлежащих зданий.

 В этой связи, в соответствии с планом мероприятий по возникновению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории города Шымкент в пожароопасный сезон 2023 года акимам районов даны соответствующие поручения.