В Шымкенте с начала года выявлено 4 собаки, зараженные бешенством. Это значительно больше, чем в прошлом года. Опасное заболевание передается домашним животным в основном весной. Представитель управления ветеринарии сообщил, что в течение года будет вводится  работа по отлову бродячих собак и кошек. Сколько собак и кошек зарегистрировано сегодня в городе? Каков план по отлову бездомных питомцев в этом году?

В Шымкенте в прошлом году было выявлено бешенство у 1 собаки. На улице Терещковой в Аль-Фарабийском районе собака частного жителя заразилась данным заболеванием. Благодаря дезактивации и ограничительным мерам ситуация стабилизировалась. А в этом году резко возросла заболеваемость бешенством.

Ерлан Әденов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент
- В стране с 1 сентября 2023 года граждане  обязаны регистрировать домашних животных.  Эта система необходима для регулирования фактического количества домашних животных и обеззараживания бездомных собак и кошек

Руководитель отдела ветеринарии отметил, что в весенний период домашние животные находятся в состоянии и быстро размножаются. Также существует риск того, что количество бездомных собак увеличится. А они подвержены заражению различными опасными заболеваниями. Поэтому гражданам лучше своевременно регистрировать домашних животных и делать прививки. Напомним, в Шымкенте в прошлом году вакцинированы против бешенства 100 тысяч голов собак и 17 тысяч голов кошек. А было отловлено 24 тысячи голов бездомных собак-кошек. А в этом году планируется довести этот рубеж до 40 тысяч.