В Шымкенте продолжится программа «Камкор», в рамках которой в прошлом году стали новоселами 150 семей. На этот год выделено 5 миллиардов тенге. Еще 3 миллиарда тенге перечислит «Отбасы» банк. Таким образом, до конца этого года планируется обеспечить жильем 400 граждан.

Для участия в программе имеется ряд требований: например, отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние 5 лет по территории РК жилья на праве собственности, наличие постоянной регистрации в Шымкенте в течение 3 последних лет. Стаж официальной работы в выбранной сфере в Шымкенте не менее последних 12 месяцев. В программе может участвовать только один из супругов.

АЗАТ ИСЛАМОВ, И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ГОРОДА ШЫМКЕНТ
- Подача заявки начнется в ближайшие дни. Приоритет отдается работающей молодежи в возрасте до 35 лет. Проект особенно эффективен для членов неправительственных организаций и работников акконерского общества.

 У работающих жителей Шымкента будет возможность по льготным условиям приобрести жилье. Максимальная сумма займа для них составит 20 млн тенге. Ставка по кредит будет равна 5% с дальнейшим понижением до 3,8% годовых. Первоначальный взнос составит 10%.